Пятница, 19.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Музей истории и развития Донецкой железной дороги

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Музей истории и развития Донецкой железной дороги открыт для посетителей
23:20
Музей истории и развития Донецкой железной дороги открыт для посетителей
Музей истории и развития Донецкой железной дорогиСегодня, 5 декабря 2013 года, открыт после реконструкции Музей истории и развития Донецкой железной дороги. За 13 лет существования заведение стало одним из наиболее интересных музеев железнодорожной техники не только в Украине, но и в странах СНГ и Балтики. Редкие образцы натурных экспонатов железнодорожного подвижного состава, их хорошее состояние, а также постоянное расширение экспозиции делают музей поистине уникальным местом для любителей отечественной истории и техники.

Музей расположен на железнодорожном вокзале в донецке в помещении бывшего паровозного депо станции Юзово (потом Сталино и Донецк). Сооружен еще в 1872 году, само здание является памятником истории железнодорожного строительства.

В залах представлены форменная одежда, знаки различия разных времен, награды, служебные часы, фонари, инструменты и инвентарь, документальные коллекции и многое другое. Эти экспонаты отражают все основные вехи развития Донецкой магистрали. На смотровой площадке расположены раритетные натурные образцы железнодорожной техники: вагоны, паровозы, электровозы, путевая техника и т.д. Всего в музее почти 10 000 экспонатов и среди них более 50 единиц транспортной ретротехники. И это единственный музей в Украине, который сохраняет такое количество уникальных натурных экспонатов железнодорожного подвижного состава.

Музей находится на территории железнодорожного вокзала и доступен абсолютно всем. Его посещения является бесплатным. После реконструкции музей стал более удобен для посетителей - увеличена смотровая площадка, где выставлены натурные образцы ретротехники, а в здании транзитного вокзала открыт еще один зал музея, в котором отражено настоящее Донецкой железной дороги.

В открытии заведения приняли участие главный инженер - первый заместитель начальника Донецкой железной дороги Александр Скубченко и директор музея Владимир Донченко.

В своей приветственной речи Александр Скубченко заметил, что на Донецкой железной дороге чтят свое прошлое, память и традиции: «Нам есть чем гордиться, и мы рады поделиться своей историей. Кто-то вернется в свою молодость, кто-то глубже почувствует прошлое и настоящее, узнает что-то новое - но равнодушным никто не останется. Особенно будем рады коллективным посещению школ и других учебных заведений - возможно, кто-то, побывав у нас, определится с профессией и в дальнейшем придет к нам на работу».
Просмотров: 3547 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Транссиб  
0
Подскажите на какие телефоны до Вас лучше дозвониться. На указанные в разделе сайта "Контакты"
никто не отвечает или срабатывает факс. И в какое время лучше звонить?

2 admin  
0
Да, на данные номера телефонов вы можете звонить в рабочее время.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Железнодорожный портал
  • Донецкая железная дорога
  • Поиск

    При использовании любых материалов ссылка на Parovozy.in.ua обязательна.
    donrailway@gmail.com